2-я заповедь. Даже перед едой произносят молитву (чтоб желудок не был кумиром).
у меня нет кумиров. Создавать кумиров, я не люблю. Но у меня есть (определённо) любимчики. Всем говорю что не люблю Паттинсона. Но в подсознании он мой-любимчик.
Ну.... Вообще-то, настоящего кумира не создают. Он сам возникает. Хотя... Вот та, кого я зову кумиром, со стороны называют меня лишь поклонницей. Зовите как хотите, но все равно не думаю, что есть в кумирах что-то плохое.
Верно, вторая заповедь Божья так гласит.
Не сотвори себе кумира! Кумиры и идолы-суть одно. Посмотри, кто сидит на престоле сердца твоего? Бог, или идол? Бог-это единственный кумир, которого можно себе избрать))) И не просчитаться!
Мы все ищем свою любовь. Ищем и находим… Мы в этом нуждаемся. И часто попадаем в зависимость от партнера. Мы уже не можем жить без нее/него. Нам нужно внимание любимых. Где та черта, которая отделяет любовь и зависимость? Обычно считается, что женщина более уязвима в таких отношениях, более зависима. Если еще это подкрепляется финансовым неравенством… Как же понять, попали вы в зависимость или нет? Вы начинаете идеализировать своего партнера. С другой стороны отношения с ним приносят боль и страдания. От любви до ненависти один шаг? Это уже любовная зависимость. Вы начинаете представлять себе жизнь без него/нее, при этом страшно боитесь, что он вас бросит или изменит с другой/гим. Вы рисуете страшные картины разлуки или даже смерти избранника. И самая крайняя стадия зависимости – мысли о самоубийстве с целью досадить своему кумиру… Понятно, что такой сценарий развития отношений не приводит к расцвету личности. Вы становитесь раздражительными и утомленными. Любовь как оковы. Любой человек, который попадает в зависимость, несчастлив, он жертва. Его настроение нестабильно, сильно зависит от объекта страсти. А тот в свою очередь начинает терять терпение от вечных выяснений отношений и манипуляций со стороны жертвы. Необоснованная ревность, угрозы покончить жизнь, скандалы… Какая уж тут любовь! Жизнь тратится на то, чтобы вас ежедневно уверяли в своей любви и в том, что вас никогда не бросят. Скандал, упреки и зыбкое примирение… Знакомая картина? Наверняка вы вспомните не один пример такого сценария отношений среди вашего окружения. Хуже, если это сейчас происходит с вами.
не сотвори себе кумира - найди себе фаната
а разве для многих христос - не кумир? и иконы...
неа.... если запрещать будет хуже.... СОЗДАВАЙТЕ СЕБЕ КУМИРА !
Что значит не создавай себе кумира? Кумиры то у нас у всех есть, хотим мы этого, или нет, думаем ли мы о них, или нет, но таковы имеются. Кумиры, это не только люди, кто симпатичны нам и кому мы любим подражать, а это сплошь и рядом, но кумиром могут считаться денежные средства тоже, или любые другие понятия, ведь им то мы больше всего поклоняемся. Порой такое становится смыслом жизни. Ну, и наконец, кто же наш самый основной Кумир, которому мы поклоняемся в Церквях?
ну конешно!