…Миниатюрный, скромный, типичный, периферийный лет шесть назад городок стал первым, подобно бегуну-стайеру, «уверенно» сохранявшему последние позиции, но вырвавшемуся на финише вперёд. Для справки, Астана (на тот момент А? мола) пересекла финишную черту ещё десятого декабря тысяча девятьсот девяносто седьмого года, а презентация, то бишь вступление на первую ступеньку пьедестала произошло через семь месяцев, а именно десятого июня года тысяча девятьсот девяносто восьмого. Прежний лидер, бессменно удерживавший свои позиции в течение около десяти лет, пал по многим объективным причинам. Алматы находится глубоко в краю республики, на большом отдалении от центральной части. Город сковывают подножия «Небесных гор» , что вызывает невозможность дальнейшего увеличения численности населения. Высокая заселённость, застроенность обуславливают малоперспективность в пространственном размещении. Катастрофически выглядит и экологическая обстановка в некогда самом зелёном городе Казахстана. В результате детального изучения республики по тридцати двум параметрам: окружающая среда, социально-экономические признаки, сейсмические условия, климат , ландшафт, транспортная инфраструктура, трудовые ресурсы, etc., -наиболее подходящей с экономической, географической и экологической точек (надеюсь, что не кочек) зрения оказалась Астана. Впрочем, во многом определил, по моему мнению, этот выбор географический аспект. http://question.nm.ru/astana.htm
Астана мой любмый город, он очень красивый и современный! Я очень горжусь, что живу в Астане (или мои родители туда ездят по работе) Астана это огромный мегаполис она похожа на Нью-Йорк. фантазируй!