Немного философии о жизни и смерти
Немного философии о жизни и смертину вот смотрите-когда мы без сознания,или если проснулись на пару минут ночью,мы потом это не помним,так?так.что бы с нами не произошло,что бы мы не делали,нас как бы не существует.то что мы в этот момент былы,существовали имеет вес если мы потом это помним,хотя бы смутно.значит мы есть,только если потом будем.сложно обьяснить,это чувствуется,как будто ты сейчас себя ощущаешь только потому что потом это вспомниш.и если мы себя ощущаем сейчас,значит когда-то вспомним всё это,и будем вспоминать,получается что вечно.а значит и после смерти должно быть что-то вечное,в течении чего мы будем в сознании.так чтоле получается?или это совсем бред?кто-то что-то похожее чувствует?
Ответ(ы) на вопрос:
Понятие, что Человек ЖИВ идет с двух точек зрения: 1) С точки зрения самого человека 2) С точки зрения окружающих людей. В первом случае человек жив, если он ПОМНИТ СВОЕ (!) прошлое и воспринимает настоящее. Т. е. если пофантазировать и взять у человека ТОЛЬКО мозг и поместить этот мозг в железный ящик, но подвести к мозгу электронное зрение и слух, то ... человек, из которого взяли мозг, все равно будет ЖИВ! Но если в этот мозг записать память и знания другого человека, то человек, у которого взяли мозг, УМРЕТ, а станет в ящике ЖИТЬ тот человек, память и знания которого записали.
все гораздо проще и сложней. . я не выпендриваюсь. . но на данное время не парь себе мозг. . придет время-поймешь..
Типа: целое состоит из частей, но каждая часть не есть целое, значит целого не существует. Ерунда все это.
У нас есть дринная и короткая память! И мозг не запоминает этого только потому что это не нужная информация, так сказать лишняя! Представьте если все помнить что происходило, мозг просто очень быстро истощится и состариться.
Ого сколько много умных слов. мой комп перегрелся аж)))
Блин, если чесно не поняла - замудрено так высказал....