Непонятная задача(физика, механика, энергия)

Непонятная задача(физика, механика, энергия)Помогите пожалуйста с решением задачи, она простая, но я видимо не могу понять просто как решать.
На гладком столе лежат два груза,массы которых относятся как 1:5. Грузы соединены сжатой пружиной, при распрямлении которой более легкий груз приобретает кинетическую энергию 50 Дж. Найти потенциальную энергию СЖАТОЙ пружины.
Заранее спасибо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Более легкий груз будет обладать энергией E1=m1*v1^2/2 Так как до распрямления пружины сумма импульсов тел равна нулю, то и после также будет равна нулю m1*v1-m2*v2=0 m2*v2=m1*v1 m2=5m1 5*v2=v1 v2=v1/5 кинетическая энергия второго груза E2=m2*v2^2/2 = 5*m1*v1^2/50 = m1*v1^2/10 Полная энергия E1+E2 = m1*v1^2/2 + m1*v1^2/10 = (m1*v1^2/2)*(1+1/5)= 1.2 * m1*v1^2/2 = 1.2*50 = 60 Дж Полная энергия равна потенциальной энергии сжатой пружины
Гость
Оба груза получат одинаковую энергию. По 50