Незнайка сдавал тесты, где к каждому вопросу дано пять вариантов ответов. Если ему удавалось списать, то он отвечал верно. Если списать не удавалось, то Незнайка отвечал наугад, и в этом случае верно отвечал только на каждый пя...

Незнайка сдавал тесты, где к каждому вопросу дано пять вариантов ответов. Если ему удавалось списать, то он отвечал верно. Если списать не удавалось, то Незнайка отвечал наугад, и в этом случае верно отвечал только на каждый пятый вопрос. Какую часть ответов Незнайка списал, если ему удалось ответить правильно на 50% вопросов?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть всего было x вопросов, из которых y вопросов он списал. Значит, остальные (x-y) вопросов он ответил наугад. Из отвеченных наугад он угадал (x-y)/5 ответов. Всего он ответил правильно на (x/2) вопросов, то есть получилось y + (x-y)/5 = x/2 Умножаем все на 10 10y + 2(x - y) = 5x 8y = 3x y/x = 3/8 Незнайка списал по 3 ответа из каждых 8, то есть 3/8 часть.