НИХРЕНА НЕ МОГУ ПОНЯТЬ!Уже 2 часа сижу!помогите, кто знает пож! Физика 9 класс.

НИХРЕНА НЕ МОГУ ПОНЯТЬ!Уже 2 часа сижу!помогите, кто знает пож! Физика 9 класс.Пуля массой 10 г, летящая со скоростью 800 м/с, пробила доску толщиной 8 см. После этого скорость пули уменьшилась до 400 м/с. Найдите среднюю силу сопротивления, с которой доска действовала на пулю.

Я в бешенстве, я решаю много задач по физике и никак не могу научится, помогите с решением этой уже не могу, срочно нужно ее сдать! умоляю!!!!объясните мне я тупая!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Е1- кинетическая энергия пули до доски =mv1^2/2 Е2- кинетическая энергия пули после доски =mv2^2/2 delta E = E1-E2 = 0,01(кг) *(800^2-400^2)/2=2400 Дж - это потеря энергии при прохождении доски delta E=F(сила трения) *S (путь) F=2400/0,08=30 000 Н (Ньютон)
Гость
Fсопр=ma a=[V^2-Vo^2]/2S Fсопр=m[V^2-Vo^2]/2S V=400 Vo=800 m=0.01 S=0.08