Никогда счастье не ставило человека на такую высоту, чтобы он не нуждался в других.Сенека.А вы все о самодостаточности..

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нельзя быть до конца СамоДостаточным. Никогда ни в чем не сомневаются только люди, ограниченные рамками собственного восприятия мира. Те, кто стремится познать мир и самого себя, ( а это могут быть и уверенные в себе сильные личности) всегда нуждаются в других людях.
Гость
Сенека - он, канешно, чел авторитетный... и палец ему в рот - не кажный смогёт. . Но ...по части самодостаточности человека с компом - мало что успел поведать.. . вот народ и пытается восполнить.
Гость
человек - существо социальное, он не может быть один. Тем более, быть счастлив, будучи одиноким. Но самодостаточность нужна, когда речь идет не о одиночестве как о факте жизни, а как о периодических моментах одиночества, в периоды расставаний, например.. . без которых не бывает жизни людей.
Гость
По-моему, это разные вещи - нуждаться в других и быть самодостаточным. Первое означает, что человек - существо общественное и жить без себе подобных не может, т. к. нуждается в общении. А самодостаточность означает, что человек уверен в себе и сам в состоянии оценить себя как личность, не нуждаясь в такой оценке со стороны.
Гость
Не может быть счастливым одинокий человек, мы так устроены что нуждаемся в чьей-то любви.
Гость
про что этот сенека сказку рассказывал? а я не о самодостаточности я о том что такое человек и как из этого извлечь для себя хоть какойто смысл.. тщетно.. скоро я устану от всего этого и всего этого не будет)))))