Нормы русского литературного языка.
Нормы русского литературного языка.Укажите, в каких словах согласно орфоэпическим нормам сочетание букв - чн - произносится как:
а) чн
б) шн
в) возможны два варианта произношения
Горчичник, булочная, античный, конечно, нарочно, библиотечный, скучно, яичница, копеечная.
а) чн
б) шн
в) возможны два варианта произношения
Ответ(ы) на вопрос:
Слова, где cпроизносится [ЧН ] - античный, библиотечный. 2. Слова, где произносится [ШН] – горчичник, конечно, нарочно, скучно, яичница 3. Слова, где возможны оба варианта: булочная, копеечная [ЧН] монета, копеечная [ШН] душа
чн- антиЧНый, библиотеЧНый шн- горчиЧНик, конеЧНо, нароЧНо, скуЧНо, яиЧНица. 2 варианта: ЧН-ШН- булочная, копееЧНая