Нравится ли вам толковать священные книги по собственному разумению?
Ответ(ы) на вопрос:
нет.... этого делать нельзя... именно так и образуются секты
Правильно сказал АРХАНГЕЛ. Самотолкование приводит к неверному толкованию и новым еретическим учениям как например -протестанство (их учение - бредятина отсебятина) Толковать могут только святые, будучи движимы Духом Святым. А протестанты и прочие еретики лезут в ту высшую область знаний, которая не соответствует их духовному уровню!!! Хотя их стремление "летать" мне понятно...)))))))) )
Так все и происходит!)))) ничего удивительного!!!
Толкование священных книг по своему разумению опасно! Это приведет к неверному толкованию и новым еретическим учениям. Чтобы правильно толковать священные книги необходимо изучать экзегетику и герменевтику.
Есть Бог, есть Его Слово, есть Вы сами! Иисус Христос освободил нас от влияния законников и предоставил нам право жить по Вере. Ищущий Бога обязательно найдёт Его, а как это сделать всё в книге написано. Ибо делами закона не оправдается пред ним никакая плоть, а только верою во имя Иисуса Христа.
НЕТ! Писание предупреждает во 2-м Послании Петра 1:20-21 "зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым. "
Боже упаси примешать к Господним речам свои собственные. Только Один Бог может говорить слово свое, но не мы
Толковать Коран незная арабский язык вообще нельзя и кроме того надо знать еще кучу наук что бы правильно понять как и когда и по какому поводу был ниспослан тот или иной аят
Не имею права. Это чревато, и для меня, и для людей читающих их. Должен быть большой духовный опыт и почтение к Богу и к Его слову. Мудрость поколений ;и дар знания слова, и его мудрости.
Нравится не нравится, а все так и делают, ибо восприятие человека субьективно, и нет истины в словах.
Это плохо. Нет не нравится. Есть одно толкование - толкование самой Библией.