Сижу на Линуксе второй год. Поначалу тоже думал - надо бы защититься) ) Ставил Аваст фор Линукс (еле снес потом) . Смысла особого не вижу. Чтобы в Линуксе заработал кто-то, статусом выше руткита, его необходимо еще установить. Экзешные вирусы и черви не страшны (честно признаюсь - по порносайтам тоже гулял, как с гуся вода).
Он ненужен под Линукс.
А разве уже есть вирусы для этой О. С., чтобы нужен был антивирус?
Зачем? Ты запилила шлюз/файлопомойк/почтовик и хочешь обезопасить подоконников? Если по виндовозной привычке - забудь *nix не винда, совсем, абсолютно. Здесь другие методы и приемы работы.
есть clam - виндозные флешки сканировать самое то.