Нужен рисунок к задаче по геометрии!!!!помогите!!!!
Нужен рисунок к задаче по геометрии!!!!помогите!!!!Через образущую цилиндра проведены два взаимно перпендикулярных сечения,площадь первого равна 10 кв.см.,площадь второго равна 24 кв.см.Найти площадь осевого сечения.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Через образующую цилиндра проведены две взаимно перпендикулярные плоскости. Площадь каждого из полученных сечений равна S. Найдите площадь осевого сечения цилиндра
Гость
если посмотреть на цилиндр сверху, то видим окружность. В этой окружности первое сечение - хорда, второе - хорда. Если хорды перпендикулярны, то они видны из центра окружности под углом 90 градусов, т. е. треугольник, образванный этими хордами и диаметром, - прямоугольный. Можно по Т. Пифагора найти диаметр. S1=10=ah, S2=24=bh. Диаметр = корень квадратный из a^2+b^2. И т. д.