Нужна информация как в России победили чуму. Пожалуйста, помогите! очень нужно!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По большому счёту чуму ни как не побеждали. С ней ни кто не знал как бороться. Чума пошла с Волги прошла по России на запад, потом повернула обратно, прошла снова по тем же местам и пропала. До сих пор ни кто не знает почему она началась, почему проделала именно такой путь и почему закончилась. Чумные дома заколачивали вместе с живыми, заколачивали городские ворота чумных городов. Были случаи когда из городского населения в живых оставалось 2-3 человека. Это было карантинное лечение.
Гость
Если речь идет о чуме XVI века, то "...Как видно из Новгородской летописи в 1572 г. в Новгороде было запрещено хоронить людей, умерших от заразной или повальной болезни около церквей, а велено хоронить их далеко за городом. На улицах были устроены заставы, а дворы, где умер человек от повальной болезни, велено было запирать, не выпуская их них оставшихся в живых, которым приставленные ко двору сторожа подавали пищу с улицы не входя во двор; священникам запрещено было посещать заразных больных; за ослушание виновных сжигали вместе с больными. Кроме того, собирались сведения о том, не существует ли где-нибудь мор. В «Истории Московии» Милтона мы находим указание на то, что английского посланника Дженкинсона, приехавшего в 1571 г. в третий раз в Россию, долгое время задерживали в Холмогоры. Он прибыл на корабле через Белое море, потому что в России в это время была чума. Сообщение Милтона интересно в том отношении, что здесь описан первый пример карантина в России, и притом по отношению к приехавшему иностранцу...." см. здесь http://www.it-med.ru/library/ch/chuma.htm