НУЖНА ПОМОЩЬ!!ХИМИЯ! скажите пожалуйста почему медь имеет валентность 2, помимо 1??
Ответ(ы) на вопрос:
Электронное строение атома меди 1s22s22p63s23p63d104s1. Атом меди легко отдает внешний электрон, образуя соединения Cu(I). Не все электроны на 3d-оболочке прочно удерживаются ядром, поэтому многие элементы способны оттягивать два электрона от атома меди, образуя устойчивый ион Cu2+. Соединения Cu(II) наиболее распространены и более стабильны