Нужна помощь! Помогите пожалуста решить уравнения!

Нужна помощь! Помогите пожалуста решить уравнения!Найти все целые числа a и b, для которых один из корней уравнения 3x^3 + ax^2 + bx + 12 = 0 равен 1 + (корень из 3)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Удачи тебе! ;)
Гость
если вместо Х в уравнение подставить 1 + (корень из 3) то получим равенство: 4*a+b+42 + k3 *(2*a+b+18)= 0 ; k3- это корень из 3. очевидно, что это уравнение равносильно системе: 4a+b+42=0 2a+b+18=0 вычитая второе уравнение из первого получим: 2a -24=0 : a=-12 подставим значение a во второе уравнение получим: -12*2 +b+18=0; b=24-18=6 Ответ: a = -12 и b=6. других пар нет.
Гость
отвечай за слова, либо фильтруй ;)