Нужна помощь, решить задачку по физике

Нужна помощь, решить задачку по физикеДвижение материальной точки задано уравнениями: х=8t^2+4; y=6t^2-3; z=0. Определить модули скорости и ускорения точки в момент времени t=10с.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найти первую производную - это будет уравнение скорости. Найти вторую производную - это будет уравнение ускорения. Для нахождения модуля пользуемся теоремой Пифагора для прямоугольного треугольника - сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы. Катеты - векторы x и y, гипотенуза - модуль.