Нужна помощь с геометрией. 9 класс.
Нужна помощь с геометрией. 9 класс.Вычислите площадь круга, вписанного в прямоугольный треугольник с периметром 24 см и гипотенузой 10 см.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х и у х+у=24-10=14 хв квадрате + у в квадрате=10,решаем систему находим катеты и потом по формуле находим Радиус окружности вписанной
Гость
r=1/2(a+b-c)= ...(1) =1/2(7+7-10)= 2 см S=3.14r*r/4 =3.14 кв см 1 -репититор по математике для поступающих в вузы Э. Н. Балаян Феникс Ростов-на Дону 2005 год стр 405
Гость
a^2+b^2=100 a+b+10=24 Реши систему - найдешь катеты. Ну а там типовая задача по нахождению радиуса вписанной окружности. Площадь круга - тоже фомула достаточно известная.
Гость
Мне по гиометрии просто так оценки ставят!)