По русскому яз

По русскому язУкажите правильное объяснение пунктуации в предложении. Расставить знаки препинания если они есть.

Леонардо да Винчи в «Споре живописца с поэтом» утверждал преимущества живописи перед поэзией ( ) и многие современники разделяли его точку зрения.

1) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.
2) Сложное предложение, перед союзом И нужна запятая.
3) Сложное предложение, перед союзом И запятая не нужна.
4) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая.

Какое из объяснений постановки двоеточия в предложении является правильным?

Предметы теряли свою форму: все слилось в однородную массу.

1) Это бессоюзное сложное предложение, вто¬рая часть которого раскрывает причину того, о чем говорится в первой части.
2) Это предложение с обобщающим словом при однородных членах предложения.
3) Это бессоюзное предложение со значением противопо-ставления.
4) Это бессоюзное предложение со значением перечисления.

В каком предложении допущена пунктуационная ошибка? Иправить ее.

1) Полный сумятицы в мыслях и чувствах, он не знал ни как быть, ни что думать обо всём этом.
2) Старик хорошо помнил, какой ценой и какими лишениями платил раньше за фунт муки, за аршин дрянного ситца.
3) Любой, кто пожелает покинуть флот может связаться со мной по обычным каналам и решить вопрос с выходным пособием, а для тех, кто остаётся, сообщаю, что мы собираемся завтра ровно в восемь часов.
4) Хотелось бы услышать мнение об этой школе тех, кто ее закончил и кто в ней учится сейчас.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в первом 2, во втором 1, в третьем 3: Любой, кто пожелает покинуть флот, (нужна запятая, т. к. сложноподчиненное предложение) может связаться.... =)
Гость
ПОЭЗИЕЙ, и многие современники.. . правильно - 2) 1)Это бессоюзное сложное предл. вторая часть раскрывает причину того, о чём говорится в первой части. 3) Любой, кто пожелает покинуть флот, может связаться... ("кто пожелает покинуть флот"--придаточное, стоящее в середине главного, выделяется запятыми с двух сторон)
Гость
ты решила весь тест выставить?