Нужна помощь!!!!Срочно! Помогите, пожалуйста!!!!
Нужна помощь!!!!Срочно! Помогите, пожалуйста!!!!У Михаила Юрьевича Лермонтова множество прекрасных стихотворений. Их темы различны. Но из всех его литературных трудов я выделила одно стихотворение, поразившее меня до глубины души - "Завещание". Но нужен анализ. Помогите пожалуйста найти анализ стихотворения М. Ю. Лермонтова "Завещание"("Наедине с тобою, брат. Хотел бы я побыть..." Заранее благодарна!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тема смерти, неотвратимого рока, всю жизнь преследовала поэта. Лермонтов был фаталистом: он как бы предвидел своё трагическое будущее, много писал о смерти. В романе "Герой нашего времени" он фактически описал свою собственную смерть. Погиб Лермонтов на дуэли. Стихотворение "Завещание"было написано в 1831 году, за 10 лет до его убийства. Значит уже тогда смерть ходила за ним по пятам. Вэтом стих. Лермонтов обращается к своему другу с просьбой, что если он умрёт, похоронить его недалеко от глухой тропы, в лесу пустынном, посреди туманной поляны, озаряемой серебристой луной. Не бросай мою могилу, просит поэт, поставь на могиле кленовый крест и положи на неё дикий камень. И ели заблудившегося пришельца в лесу застанет гроза, дождь, он увидит большой крест на моей могиле, придёт сюда, присядет на этот дикий камень и просто отдохнёт. У Лермонтова---2 "ЗАВЕЩАНИЯ"--имей это в виду! Какое тебе, ТЫ НЕ НАПИСАЛА. это цитата из уже заданного вопроса на Ответах. Посмотри там, вбей в поисковик