Нужно-ли снимать батарею с ноутбука во время его использования от сети?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это желательно. При работе от сети батарея блокируется, но когда она подсядет на 1-2% включается зарядка. Это садит емкость батареи, то есть уменьшает время работы. Лучше всего если Вы работаете дома - работайте от сети и раз в 2 недели батарею вставляйте и делайте 2 полных разряда-заряда и снова убирайте. так она будет меньше терять емкость
Гость
Я бы сказал, что это даже необходимо, если вы хотите сохранить ёмкость своей батареи достаточно длительное время. Немного предыстории. В ноутах используется сборная аккумуляторная батарея из элементов Li-Ion. Эти литиевые элементы достаточно энергоёмкие, способны отдавать большой пиковый ток, не имеют эффекта памяти. Однако они чувствительны к обращению с ними, требуют очень точного процесса зарядки, не переносят замораживания и перегрева, глубокой разрядки, стареют со временем (даже если не используются) , и быстрее стареют полностью заряженными или полностью разряженными. И вот ситуация: вы работаете с ноутом. Он снизу греется. Бывает, что адски греется. Всё это тепло передаётся батарее. Бывает, что бартарея нагревается до 50 градусов. Думаете, ей хорошо в этот момент? )) Она просто УМИРАЕТ, просто сказать вам об этом не может. В результате через каких-нибудь пол-года вы получаете батарею с третью заводской ёмкости. Даже если она просто у вас стояла в подключенном к сети ноуте, и была всё время 100% заряжена. Поэтому, вот несколько советов: - если работаете от сети - отсоедините батарею, продлите ей жизнь - храните батарею отсоединённой, заряженной на 40% - самый оптимальный заряд, при котором батарея хранится идеально, теряя в год по нескольку процентов ёмкости, вместо 50-70% - храните батарею вдали от тепла и влаги - обращайтесь с нею аккуратно, не швыряйте - регулярно проверяйте при помощи программ (например, EVEREST) текущую ёмкость батареи, ведь она регулярно уменьшается, таким образом увидите, насколько интенсивно стареет ваша батарея. - если есть возможность работать от сети - работайте от сети: количество циклов заряд-разряд у литий-ионных аккумов составляет порядка 500-1000, до момента падения ёмкости к 20%.
Гость
Блин, заманаешся так все время ее дергать. Как будто производитель не предусмотрел эти возможности. Ниче с ним критического не случится если баратея тама побудет, тем более давайте не будем путать настольный ПК и бук, последний должен быть мобилен и нестоять все время на столе подключенным к сети (в противном случае какой от него смысл) . А в общем случае вытаскивать батарею при каждом разе подключения к сети нету смысла.
Гость
Желательно, для продления срока службы аккумулятора.
Гость
нет