Нужно сочинене рассуждение "Зачем нужно тире? ". " По русскому языку на экзамен

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пунктуация-важное средство оформления письменной речи. Знаки препинания указывают на смысловое, структурное и интонационное членение речи. Известно, что знаки препинания не только организуют письменный текст для облегчения его восприятия читателем, но и непосредственно передают часть заключенной в тексте информации. В частности, иногда пунктуация, устраняя неоднозначность, служит единственным доступным средством выбора правильной интерпретации текста. Знаки препинания, эти, по выражению А. П. Чехова, «ноты при чтении» , помогают нам в восприятии текста, ведут нашу мысль в заданном автором направлении. По своим общим функциям прежде всего различаются знаки отделяющие (точка; вопросительный знак, восклицательный знак, запятая, точка с запятой, двоеточие, тире, многоточие) и выделяющие (две запятые, два тире, скобки, кавычки) . Функцию знака препинания выполняет также абзац - написание с новой строки. Отделяющие знаки препинания членят письменный текст на значимые в семантико-грамматическом отношении части. Тире – отделяющий знак очень широкого употребления. Оно означает всевозможные пропуски: пропуск связки в сказуемом, пропуск членов предложения в неполных и эллиптических предложениях, пропуск противительных союзов. Например: Самый ужасный из местных ветров - новороссийская бора (Пауст.) ; Кроме того, приходилось посылать деньги одной тетке во Владивосток, а другой - в Киев (Пауст.) . Вторая функция тире - смысловая: передача значений условия, времени, сравнения, следствия, противопоставления и сопоставления, в тех случаях, когда эти значения не выражены лексически; в конечном счете это тоже фиксация своеобразных пропусков. Например: Она вспомнила Винклера - мертвая тоска внезапно сжала ей сердце. Тире может быть и показателем "неожиданности" - смысловой, композиционной, интонационной; в таких случаях знак передает эмоциональную напряженность речи (динамичность, резкость, быструю смену событий и т. д.) . Например: Казалось еще одна минута - и конвойные бросятся к нему (Пауст.) ; И когда был еще один скачок рассвета - бледное пятно оказалось лицом человека (Пришв.) . Как формальный знак-разграничитель, тире употребляется, например, при оформлении прямой речи, при разграничении реплик диалога: - Ты очень устал, Ефим? - Я не могу быть усталым, я должен работать весь день.. . (Пришв.) . Таким образом, функции тире многообразны и знать их просто необходимо
Гость
Ответ-Пояснение к сочинению "Зачем нужно тире? " Зачем нужны пальцы, зачем нужны ногти зачем тогда нужны волосы????
Гость
Тире, как и другие знаки препинания, помогают понять структуру предложения, а значит, смысл написанного. Тире может отделять обобщающее слово от однородных членов предложения. Также оно может отделять прямую речь от слов автора. Тире используется в бессоюзном сложно предложении. Кроем того, тире разделяет подлежащее и сказуемое. Без сомнения, тире - очень важный пунктуационный знак, без которого смысл предложения был бы не ясен.