Нужны ли нам отрицательные эмоции и зачем?

Нужны ли нам отрицательные эмоции и зачем?Хотели бы вы совсем не испытывать «злость, раздражение, презрение, скуку…»?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эти эмоции люди заведомо ошибочно зовут отрицательными, ведь они не всегда несут за собой негативный оттенок. Эти эмоции являются противоположностью тем, что мы зовем положительными. А потому они необходимы для создания контраста, чтобы жизнь не превратилась в однообразность, пусть и положительную по своей оценке.
Гость
Если бы работало одно полушарие у человека, то возможно, эмоции были бы не нужны. Никакие. Но даже у ребенка работают оба.. . Только ребенок не зацикливается на отрицательных эмоциях. Потому детское восприятие, по сути, адекватно, без вранья. А взрослому важно произвести впечатление...
Гость
Чтобы потом наслаждаться, когда теща уезжает. Вот вы, некоторые женщины носите обувь на пару размеров меньше Целый день в них бегаете. Потом балдеете, когда дома их снимаете...
Гость
Что бы стоило добро, если бы не было зла?
Гость
Отрицательные эмоции приводят к реализации адаптивного поведения, направленного на устранение источника физической или психологической опасности. • гнев возникает при возникновении препятствий на пути достижения цели и служит для пробуждения энергии, требующейся для разрушения препятствия; • печаль возникает в ситуации потери значимого объекта и служит к снижению уровня энергии для дальнейшего ее использования; • страх помогает избежать опасности или мобилизоваться для нападения; • презрение поддерживает собственную самооценку и поведение доминирования; • застенчивость сигнализирует о потребности в уединении и интимности; • чувство вины устанавливает подчиненную роль в социальной иерархии и свидетельствует о возможности потери самоуважения; • отвращение приводит к отталкиванию вредных объектов.
Гость
нужны, хотя бы для того чтобы ценить положительные.