Нужны ответы по химии

Нужны ответы по химииПредельные одноосновные карбоновые кислоты .их строение и свойства на примере уксусной кислоты.

В текстовом формате
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уксусная кислота как и все органические кислоты - слабый электролит. (Слабее муравьиной кислоты) . В растворе существует в виде димеров за счет водородной связи. Для неё характерны свойства присущие неорганическим кислотам: взаимодействие с металлами, стоящими в ряду напряжений до водорода 2СH3COOH+Mg - (CH3COO)2Mg +H2 взаимодействие с оксидами 2СH3COOH+СaO - (CH3COO)2Ca +H2O взаимодействие с основаниями СH3COOH + NaOH - CH3COONa + H2O взаимодействие с cолями 2СH3COOH + Na2СO3 - 2CH3COONa+H2O +CO2 Реакция этерификации CH3COOH+C2H5OH = CH3COOC2H5+H2O РЕАКЦИЯ ОБРАТИМА идет при нагревании в присутствии кислоты. Специфическое свойство ( реакция идет по радикалу) CH3COOH +Сl2 - CH2ClCOOH+HCl
Гость
нет