О каких днях, и о каких муках идёт речь??? (См. стих).
О каких днях, и о каких муках идёт речь??? (См. стих)." Вспоминайте же первые дни, когда просветившись, многие страсти и муки претерпели!" (Евр.10:32, Чудовская рукопись Нового Завета 1354 года).
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
это говориться о первых христианах которые не мало перенесли в первые годы христианства смерти и лишения в тюрьмах чем нпаример занимался император Бонифаций .Гонение Нерона (годы правления 54—68 н. э.) . Гонения Домициана (годы правления 81—96).Гонения Марка Аврелия (годы правления 161—180).
Гость
Евреям было написано о евреях и в основном для них. Это страдания первых христиан, которых истребляли за неподчинение в поклонении кесарю, сжиганием фимиама на огне... Христиане, были испытаны огнем, пройдя через него и войдя в великой славе в небеса небес. Не смущайтесь, если скоро начнется подобное, когда "зверь" сядет на святом месте в Иерусалиме и будет убиваем каждый, кто не поклонится ему как богу...
Гость
"Вспомните прежние дни ваши, когда вы, быв просвещены, выдержали великий подвиг страданий" --- о христианах из евреев, которые уже выдержали великий подвиг страданий за Христа и, однако, перестали быть внимательными к слову проповеди, расслабели от временных искушений и указывает на пример расслабленного, чем оканчивается подобная невнимательность, начавшееся расслабление: полным духовным расслаблением, при котором человек не в силах даже подняться и одно движение доброе совершить, даже в вере ослабевает настолько, что разве ходатайство более крепких верою, святых (как расслабленный исцелен по вере принесших его) , возвращает его на путь спасения. Даже когда Христос придет, не в силах человек духовно подняться и устремиться на сретение Его, войти в отверстые двери небесного чертога Его. Жду единичку...