О каком городе, веке и поэте говорится?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наиболее яркой фигурой в фарсиязычной литературе был Нуриддин Абдуррахман Джами (1414—1492). Поэт родился в Харджирде, области Джам (Хорасан) . Он стал последователем (мюридом) главы братства Хаджа Ахрара, а потом и сам — суфийским шейхом. Джами получал приглашения ко двору влиятельных правителей, но сам жил как дервиш. В последующие годы он много путешествовал, знакомился с жизнью людей в различных странах. Не находя оправдания повсеместным кровопролитиям в борьбе за власть, грабежам, нищете и забитости народа, Джами в «Книге мудрости Искандера» создал образ идеального государства, своего рода социальную утопию. Джами в своих произведениях возвеличивал и обожествлял человеческую личность, проповедовал человеколюбие. Поэзию Джами можно рассматривать, как попытку «в свой жестокий век» пробуждать добрые чувства. Тогда же, когда автор поэтизирует суфийские категории любви как единение с божеством, он, идя по пути Руми, придает им общефилософский, гуманистический характер проповеди любви к человеку.
Гость
Написано в размере сонета. Могу предположить, что это Шекспир.
Гость
алишер навои?
Гость
Город этот -афганская Атлантида. 14 век. Джами.