О ком эти аяты?

О ком эти аяты?«Те, которым Мы даровали книгу до этого, - они в него верят. А когда им читают, они говорят: "Мы уверовали в него, он - истина от нашего Господа. Мы еще раньше этого были верующими". Этим будет дарована их награда дважды за то, что они терпели. Добром они отстраняют зло и дают из того, чем Мы их наделили. А когда они услышат пустословие, то отворачиваются от этого и говорят: "У нас свои дела, а у вас свои дела. Мир вам! Мы не стремимся к несведущим!"» Сура 28, аяты 52-55
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это были эфиопские христиане их было тридцать с лишним человек. Они приехали вместе с Джаъфаром ибн Абу Талибом по его приглашению. Посидев с посланником Аллаха, мир ему и благословение, увидев его поведение и благой нрав, услышав от него Коран, все они уверовали. Узнав об этом, Абу Джахль подошел к ним со словами: «Мы не видели делегацию глупее чем вы! Ваш народ отправил вас узнать об этом человеке, а вы сидели с ним до тех пор пока не оставили свою религию и признали правдивость того, что он говорит» . Они ответили: «Мир вам …. Нам то, на чем мы, вам то, на чем вы ….». Они стали причиной ниспослания Аллахом следующих аятов.
Гость
В этом аяте говорится о людях писания, которым были дарованы Тора и Евангелие и которые отказывались искажать их смысл и содержание. Когда же был ниспослан священный Коран, эти праведники уверовали в него и в того посланника, который принес это писание человечеству. Эти люди непременно увидят благие последствия своих речей и свидетельств, потому что они опираются на твердые и ясные познания. Они являются истинными обладателями знания. Они являются истинными людьми писания. Что же касается многобожников, которые пытаются опровергнуть истину, то их доводы не являются убедительными. Более того, их даже нельзя назвать сомнительными, потому что сами многобожники либо просто не знают истины, либо не хотят с ней соглашаться. Люди писания, которые вначале уверовали в одно писание, а затем уверовали в последнее писание, будут вознаграждены дважды. В первый раз их вознаградят за то, что они уверовали в Тору и Евангелие, а во второй раз – за то, что они подтвердили свою веру и уверовали в Коран. Они заслужили такое вознаграждение, потому что были терпеливы, т. е. верны завету с Аллахом, сохранили веру и не перестали совершать благодеяния. Они не впали в сомнение, не испугались потерять власть и не уступили своим низменным желаниям.
Гость
Об Иисусе и его последователях
Гость
зазнайство