О ком это говорится?
О ком это говорится?"Стражи их слепы все и невежды; все они немые псы, не могущие лаять бредящие лежа, любящие спать. И это псы, жадные душою, не знающие сытости; и это пастыри бессмысленные; все смотрят на свою дорогу, каждый до последнего-на свою корысть", Книга пророка Исайи, 56:10, 11
Ответ(ы) на вопрос:
Это не только религиозные руководители древней Иудеи. Такими же были и религиозные руководители в I веке н. э. Вместо того чтобы принять благую весть, которую принес им Сын Бога, они отвергли Иисуса и составили заговор с целью убить его. Иисус открыто назвал их «вождями слепыми» и добавил, что если «слепой ведет слепого, то оба упадут в яму» (Матфея 15:14). Апостол Петр писал: "Однако как в народе были лжепророки, так и у вас будут лжеучители. Эти люди незаметно введут пагубное сектантство и отрекутся от купившего их владельца, навлекая на самих себя скорую гибель. " (2Пет2:1) Ложные учения и сектантство таких лжеучителей привело к возникновению отступничества в христианском мире, религиозные руководители которого молятся сегодня о благословении Бога для своих политических друзей, а потом обещают светлое будущее. Религиозные руководители христианского мира оказались слепыми, немыми и сонными в отношении духовных дел.
Это о религиозных руководителях древней Иудеи. Религиозные руководители Иуды делают вид, что поклоняются Богу. Они называют себя «стражами его» . Но они духовно слепы, немы и сонны. Если они не бодрствуют на посту, не предупреждают об опасности, то какая от них польза? У таких религиозных стражей нет понимания, они не способны осуществлять духовное руководство над кроткими, подобными овцам, людьми. К тому же они еще и продажны. Их эгоистичные желания не знают границ. Вместо того чтобы следовать указаниям Бога, они идут своей дорогой, преследуют свою корысть, упиваются сикерой и подстрекают других делать то же самое. Они совсем забыли о приближающемся суде Бога и убеждают людей, что беспокоиться не о чем.
Священнослужители, которые не учат людей праведности...
Адепты религий.
Это о тех, кто должен руководить народом Бога -священники, которые используют свою власть в угоду себе .
Стражи современной души.
Это - пастыри бессмысленные...
Раньше в своем пророчестве Исаия уже использовал подобный образ, чтобы описать неверных религиозных руководителей Иуды — духовно пьяных, сонных, ничего не понимающих. Они обременяли народ человеческими преданиями, говорили религиозную ложь и полагались на помощь Ассирии, вместо того чтобы искать помощи у Бога (4 Царств 16:5—9; Исаия 29:1, 9—14).
политики, милиция, полиция, военные, чиновники и все контролирующие органы. Я так думаю.