О ком говорили "Ключи от континента висели у него на поясе" и "Это самый сильный человек в Европе"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Протекторат Кромвеля оказался военно-религиозной диктатурой. Эта диктатура держалась на авторитете силы, пуританских представлениях о жизни и успехах Кромвеля в внешней политике. Так, английский армия овладела городом Дюнкерком в Бельгии, находившейся под властью Испании. Английский флот захватил остров Ямайку и разгромил испанский флот у Канарских островов, открыв дорогу английском торговли в Карибском и Средиземном морях. "Ключи от континента, - говорили о Кромвеле, - висят у него на поясе ". http://ukrmap.su/ru-wh8/1202.html
Гость
Юрий Власов