О ком так говорят- " с него как с гуся вода"- ?
Ответ(ы) на вопрос:
Так говорят о человеке, которому до поры до времени все сходит с рук.. . А вообще-то, это выражение - не простая поговорка, а часть древней заклинательной формулы. Бывало, знахарка, обливая больных детей «наговорной водичкой» , да и заботливые родители, купая их в бане, таинственно приговаривали: «С гуся вода, а с нашего Ванечки худоба (то есть болезнь)» . И верили, что всякие напасти сбегут с их сынка или доченьки так же быстро и бесследно, как сбегает вода с гусиного оперения Именно с гусиного? Нет, не обязательно: с перьев любой водяной птицы. Ведь у таких птиц оперение покрыто особой жирной смазкой, которую выделяет железа на спине у корня их хвоста. Вода их не смачивает, скатываясь по жиру.. .
http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack?file=673332c06338eedf10b8afb31a19f862&uid=133175747 Думаю, это полный ответ.
...все до поры до времени....
О бессовестном человеке
О таком неисправимом везунчике...