О неканоничности отпевания вне храмов вопрос серьезный ..очень хочу ответов?

О неканоничности отпевания вне храмов вопрос серьезный ..очень хочу ответов?В части церковных традиций наше время во многом еще наследует порочную практику советских времен, дополненную современным американским кинематографом. Практику, которую нужно не укреплять а активно с ней бороться. В этом выпуске «Приходской жизни» мы затрагиваем тему церковного отпевания. Сейчас при отправлении усопшего в последний путь можно увидеть не хоругви и кресты а награды и портреты предшествующие гробу, вместе или даже вместо проповеди священника – горячительную и неискреннюю речь представителя бюро ритуальных услуг о «достижениях» покойного. И превращается время молитвенного утешения во время тщеславного театрального действа. А ведь часто похороны, крестины и венчание для многих являются теми немногими событиями, когда они хоть как то соприкасаются с Церковной жизнью. И тем важнее становится принципиальная позиция священника. Нужно ставить вопрос очень жестко: либо церковные проводы в последний путь со священником, либо – шоу от бюро ритуальных услуг. Первым шагом к созданию должной благоговейной церковной атмосферы на похоронах является отпевание в храме?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
очень трудно организовать отпевание в храме, лучше на дому, или морге
Гость
И литургию в лесу служат, и на братских могилах отпевают. Какие проблемы? Далеко не все родственники покойного хотят везти тело в храм
Гость
откстись, мормон! Покайся и завязывай нести чепуху!
Гость
Отпевание может быть совершено и вне храма. Вопрос только в том, не подменяется ли молитвенная атмосфера отпевания светским театральным шоу.
Гость
Почему не канонично? ! Ведь главное - отпевание. Моего мужа два священника отпевали прямо на кладбище.
Гость
если всех будут отпевать в храме, то в церкви нужно открыть второй ритуальный зал.
Гость
первым шагом является завещание - из него и исходить
Гость
А говорят еще, что от православия осталось еще что-то помимо формализма.