О ВШАХ...."Русский язык достаточно богат, но у него есть свои недостатки, и один
О ВШАХ...."Русский язык достаточно богат, но у него есть свои недостатки, и одинО ВШАХ..."Русский язык достаточно богат, но у него есть свои недостатки, и один из них- шипящие звукосочетания: -вши, вша,-Вшу,-ща,-щей.На первой странице вашего рассказа вши ползают в большом кол-ве: прибывшую, проработавший, говоривших. Вполне можно обойтись без насекомых " -писал М.Горький в письме одному молодому литератору. Проведите исследования собственной устной и письменной речи на предмет выявления в ней " насекомых".Запишите последовательно как проводилосьисследование речи, какие выводы вы сделали. Объясните В ЧЕМ ВОПРОС
Ответ(ы) на вопрос:
Максим Горький судил жестко! Но на счет обилия шипящих согласных в славянских языках был прав. Например, в польском языке такая же шняга с сочетанием ПШ