Объяснение размежевания между писателями-"общественниками" и представителями "чистого искусства".
Ответ(ы) на вопрос:
Насколько я понимаю, писатели "чистого искусства" пишут исключительно для своего удовольствия (как и для удовольствия других, конечно) , то есть излагают свои чувства на бумаге. А вот писатели-общественники пишут для того, чтобы призвать народ к какой-либо проблеме-например, политического произвола и т. д.