Объяснить видимое противоречие двух утверждений

Объяснить видимое противоречие двух утвержденийДать развернутый ответ. а) все познается в сравнении; б) отбросим сравнения, они вводят в заблуждения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Субьект, который сам управляет событиями, должен постоянно сравнивать положение дел с вектором цели, корректировать курс на основе вектора ошибки. Только так он может привести задачу к цели. Субьект, который не хочет нести ответственность за свои решения должен принять чужие цели и отбросить свои сомнения. Только так могут быть выполнены чужие цели.
Гость
Утверждение а) совершенно справедливо.. . без сравнения невозможно установить, какой из вариантов ближе к истине.. . Утверждение б) тоже справедливо.. . чем больше вариантов для сравнения, тем труднее установить, какой из них ближе к истине.. . и от ошибок здесь никто не застрахован...
Гость
Этот свет дуален и всё в нём дуально. Душа растёт только через преодоление дуальности (через познание противоположностей).
Гость
все познается в сравнении - это относительно творений, а второе - относительно Аллаха - "и никто с ним несравним" - сура очищение