Обьясните 2 пословицы!

Обьясните 2 пословицы!1)В ноги кланяется а за пятки кусает.
2)В полплеча работа тяжела:оба подставишь-легче справишь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1: Человек-подхалим, готов всё сделать ради того, чтобы ему было хорошо, любыми способами . Может и в ноги кланяться, а может и укусить- подставить 2:Работать надо во всю свою силу, а не лениться, тогда и работать легче будет
Гость
1)Хочет твоё место занять, то есть перед тобой когда он ангел, а когда тебя нет убить тебя хочет 2)Друзья всегда помогут
Гость
1)Человек подлый и двуличный. С виду в глаза друг, а поза глаза змея которая готова на все против тебя 2)Говорится о работе, если делаешь с нехотя то и тяжко а как возмешся за дело зделаешь с настроением и быстро то и хорошо себя будешь чувствовать.
Гость
Поищи здесь: Владей собой среди толпы смятенной, Тебя клянущей за смятенье всех, Верь сам в себя, наперекор вселенной, И маловерным отпусти их грех; Пусть час не пробил — жди, не уставая, Пусть лгут лжецы — не снисходи до них; Умей прощать и не кажись, прощая, Великодушней и мудрей других. Умей мечтать, не став рабом мечтанья, И мыслить, мысли не обожествив; Равно встречай успех и поруганье, Не забывая, что их голос лжив; Останься тих, когда твое же слово Калечит плут, чтоб уловлять глупцов, Когда вся жизнь разрушена и снова Ты должен все воссоздавать с основ. Умей поставить, в радостной надежде, На карту все, что накопил с трудом, Все проиграть и нищим стать, как прежде, И никогда не пожалеть о том, Умей принудить сердце, нервы, тело Тебе служить, когда в твоей груди Уже давно все пусто, все сгорело И только Воля говорит: «Иди! » Останься прост, беседуя с царями, Останься честен, говоря с толпой; Будь прям и тверд с врагами и друзьями, Пусть все, в свой час, считаются с тобой; Наполни смыслом каждое мгновенье Часов и дней неумолимый бег, — Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек!
Гость
1 подхалим, сам тебя хвалит, а ис подтешка ударить норовит 2 одному тяжело и долго, толпой легко и быстро
Гость
В ноги кланяется а за пятки кусает - так говорят о двуличном человеке. В полплеча работа тяжела, а оба подставишь — легче справишь — работать сообща намного легче и выгодней, чем в одиночку.
Гость
1. Двуличный человек. Когда ты к нему лицом -оказывает уважение, а лишь отвернешся - готов к подлости. 2. Работе надо отдаваться полностью.