Объясните, что это за правило четности степени окисления в химии? Заранее спасибо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Одной из закономерностей в химии р-элементов является менделеевское правило четности. Согласно этому правилу, относительно большей стабильностью обладают те соединения р- элементов, в которых центральный атом имеет степень окисления той же четности, что и четность номера соответствующей группы в периодической системе. Например, четными являются соединения ксенона (ХеО, XeO2, ХеО3, ХеO4) и серы (H2S, SO2, H2SО3, SО3, H2SO4) – элементов четных групп, нечетными – соединения хлора (HCl, Cl2O, HClO, Cl2O3, HClO2, Cl2O5, HClO3, Cl2O7, HClO4) и фосфора (PH3, H3PO2, P2O3, H3PO3, P2O5, H3PO4) – элементов нечетных групп.