Объясните этот пример!!!!пожалуйста..См. внутри
Объясните этот пример!!!!пожалуйста..См. внутриЗадание: найти частные производные функции:
Z=х в квадрате-3ху-4у в квадрате-х+2у+1
а потом получилось вот такое:
dz/dx=2х-3у-1
здесь мы учитывали что у - постоянная величина
dz/dy= -3х-8у+2
а здесь мы учитывали что х - постоянная величина.
ОБЬЯСНИТЕ , ЧТО ЗНАЧИТ ЗДЕСЬ МЫ БРАЛИ Х, У КАК ПОСТОЯННУЮ ВЕЛИЧИНУ...эТО ЧТО ЗНАЧИТ??И ПОЧЕМУ ПОЛУЧИЛИСЬ ТАКИЕ ОТВЕТЫ?
Z=х в квадрате-3ху-4у в квадрате-х+2у+1
а потом получилось вот такое:
dz/dx=2х-3у-1
dz/dy= -3х-8у+2
Ответ(ы) на вопрос:
короче. есть пример, в коором куча букв. частная производная по икс - это когда ты считаешь, что "всякие буквы" как были, так и остаются неизменными (как цифры) , а производные берешь только по иксам (меняются только степени и коэф. при иксах, при этом "всякие буквы" - это тоже какбе коэфициенты)
Ага, только производная от константы равна не 1, как написала Маришка, а 0.
в первом случае производная берется по иксу, значит все остальные неизвестные приравниваются к константе (как бы какое-то число) , а производная от константы равна 1. аналогично и во втором, только тепепь константой является х