Объясните как пользоваться транспортиром чтобы измерить окружность, то есть как отложить нужное количество градусов
Ответ(ы) на вопрос:
Окружность транспортиром измерять необязательно, она всегда 360 град. Чтобы построить требуемый угол нужно наложить транспортир на заданную прямую, посередине транспортира, внутри полукруга, должен быть визир. На окружной дуге цифры - указания в градусах. Против нужного значения поставить точку. Соединить место визира с точкой, угол между этой прямой и заданной и есть искомый.
Транспортиром измеряют углы, а не окружности.
на нем циферки нарисованы