Объясните как вы понимаете образное выражение советского периода: "Прокурорство ложе"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На советский лад: всех, кто не согласен со строем-в расход
Гость
Милая Евгения у вас неправильная информация - ложе не прокурорство, а ПРОКРУСТОВО. Был такой хрен в Древней Греции -Прокруст и была у него кроватка на которую он укладывал гостей и все части тела которые выступали за пределы отрубал- вот такой сервис...
Гость
Во-первых ПРОКРУСТОВО ЛОЖЕ. И вовсе не советского периода это выражение. Известно оно со времен предшествовавших христианству, и означает только одно: существовали страшные пытки у Прокруста, когда он клал истязаемого на своебразную кровать, если человек на ней не помещался, то ему отрубали ноги, а если не доставало, то ноги под пытками ему вытягивали. Вот это-то и означает прошел через ПРОКРУСТОВО ЛОЖЕ. То есть, через страшные муки и пытки.
Гость
«Прокрустово ложе» означает желание подогнать что- либо под жесткие рамки или искусственную мерку.
Гость
Вы имеете ввиду "Прокрустово ложе" ?