Объясните, как вы понимаете утверждение российского академика П. Л. Капицы

Объясните, как вы понимаете утверждение российского академика П. Л. КапицыОбъясните, как вы понимаете утверждение российского академика П Л. Капицы о том , что наука - высшая ступень интелектуального труда.Ответ аргументируйте.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Интеллект - свойство ума (мыслительного аппарата плоти) . Земные знания - достояния плоти.
Гость
Российская наука во времена Капицы была основана на теории деятельности. Соотвественно интеллектуальный труд - это деятельность ума или мышления. Донаучный период своей жизни человек проводит в познании, так сказать накоплении жизненного опыта. Первый же шаг в науку - это стремление к изучению нового, того, что не было познанно доселе. Соответственно, когда интеллектуальный труд заменяется уже творческой деятельностью, то это и есть высшая ступень интеллектуального труда, потому что дальше уже ступени творчества, то есть создания чего-то абсолютно нового.
Гость
по-моему, понятие совершенно четко изложено в утверждении: емко, лаконично - ни убрать, ни добавить. так и есть: высшая ступень интелектуального труда - наука (научные достижения).