Объясните мне, как получился такой ответ …Геометрия
Объясните мне, как получился такой ответ …ГеометрияЗа данной стороной основания (a) и боковым ребром (b) найдите высоту правильной пирамиды: 1) треугольной
2) четырехугольной
3)Шестиугольной
Там должно быть так
1.корень из b^2-a^2/3;
2.корень из b^2-a^2/2;
3.корень из b^2-a^2;
Спасибо!
2) четырехугольной
3)Шестиугольной
Там должно быть так
1.корень из b^2-a^2/3;
2.корень из b^2-a^2/2;
3.корень из b^2-a^2;
Спасибо!
Ответ(ы) на вопрос:
высота во всех случаях ищется по теореме пифогора боковое ребро дано, и во всех случаях нужно найти только второй катет в треугольно пирамиде этот катет равен 2/3* корень из 3/4a^2...то есть, a/корень из3 по теореме пифогора высота как катет равна квадрат гипотенузы минус квадрат катета.. тоесть .корень из b^2-a^2/3 с четырёх угольной проще гораздо с шести ещё проще... чтоб понять надо просто нарисовать себе эти картинки