Объясните, одинаковы л по функции правое и левое полушария большого мозга?
Ответ(ы) на вопрос:
■ Левое полушарие отвечает за регуляцию работы органов правой части туловища, а также воспринимает информацию от пространства справа. Кроме этого, левое полушарие ответственно за осуществление математических операций и процесса логического, абстрактного мышления; здесь же находятся слуховой и двигательный центры речи, которые обеспечивают восприятие устной и формирование устной и письменной речи. ■ Правое полушарие управляет органами левой части туловища и воспринимает информацию от пространства слева. Также правое полушарие участвует в процессах образного мышления, выполняет ведущую роль в узнавании человеческих лиц и ответственно за музыкальное и художественное творчество; отвечает оно и за узнавание людей по голосу и восприятие музыки. (Биология 8 класс)
Функции разные. Левое - аналитическое, обращает внимание на мелочи и частности, отвечает за счет, речь, письмо. Правое - синтетическое, обращает внимание на цельный образ, отвечает за творчество.
Не совсем одинаковые. Дело в том, что воверхность полушарий покрыта корой. Она имеет сложное строение и выполняет сложные функции. Эту кору Бродман разделил, если не ошибаюсь, на 52 участка, отличающиеся по функциям.