Объясните пожалуйста алгоритм решения подобных задач

Объясните пожалуйста алгоритм решения подобных задачсоставляю рисунки. всё вроде правильно, задачи понимаю, но когда начинаю решать не знаю с чего начать + путаюсь с переменными в ходе решения..

например

прогулочный катер идёт против течения реки. один из пассажиров уронил в реку шляпу, когда катер проплыл мимо неподвижного буя. потеря была обнаружена через 15 минут. катер тотчас же повернул катер и нагнал шляпу под мостом, который находился на расстоянии 900м от буя. найти скорость течения реки
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
хм... ну когда катер плывет по течению, то скорость катера равна его собственной скорости + скорости течения, когда плывет против течения, то собственная скорость - скорость течения. Можно вычислить скорость катера по течению, потом скорость против течения, вычесть их друг из друга и поделить пополам, получишь скорость течения реки