Объясните пожалуста как решить задачу!!!!

Объясните пожалуста как решить задачу!!!!Найдите двузначное число,которое в 2,5 разабольше суммы его цифр и в 3 раза больше произведения его цифр..
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - цифра разряда десятков, а у - цифра разрядов единиц, тогда составляешь систему: х*10 + у = (х + у) * 2,5 х*10 + у = х * у * 3 Решая эту систему, получаешь: х = 1 у = 5 Таким образом, число равно 15.
Гость
цифры числа обозначим a и b . тогда само двузначное число будет 10a+b. Составим по условию два уравнения и решим систему. (a+b)*2,5=10a+b и a*b*3=10a+b
Гость
Система уравнений. Количество десятков-x,количество единиц-y. Cамо число представляется в виде 10x+y.(проверьте, если хотите) Вот и всё. x+y=2,5(10x+y) x+y=3xy (могу напутать в системе, решайте))