Объясните разницу в значении местоимения:ЕГО подвиг;наградили ЕГО

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Притяж. местоимения его, ее, их по происхождению являются формой родительного падежа личных местоимений он, она, они; имеют род и число, но НЕ ИЗМЕНЯЮТСЯ ПО ПАДЕЖАМ, хотя могут сочетаться с существительным в любом падеже, например: Он увидел её отца. Он встретился с её отцом. Он гордился её отцом. Он заговорил о её отце. Я слышала однажды, как учитель французского объясняла то же самое: Если ты можешь это "его" ("их" ) заменить на "евоный" ("ихние"), то это притяжательное, отвечает на вопрос чей? Если такая дебильная замена невозможна, то это личное, которое ИЗМЕНЯЕТСЯ ПО ПАДЕЖАМ. ЕГО подвиг определение в предложении наградили ЕГО прямое дополнение
Гость
Разница в синтаксической роли местоимения: его (подвиг) --подвиг (чей?) его=определение. (наградили) его--наградили (кого?) его=дополнение.
Гость
подвиг ( чей? ) ЕГО - притяжательное местоимение наградили (кого? ) его, т. е ОН - личное местоимение
Гость
первое-определение, второе обстоятельство, по-моему
Гость
притяжательное и личное