Объясните с помощью однокоренных слов происхождение названий русских городов: Волхов, Смоленск..
Ответ(ы) на вопрос:
1)По легенде о скифских князьях Словене и Русе (Сказание о Словене и Русе и городе Словенске) , река названа по имени старшего сына Словена — Волхова. Волхов известен также, как часть «Пути из варяг в греки» . Так же: Волхвы (древнерусск. «кудесники» , «волшебники» , «гадатели» ) — мудрецы, или маги, пользовавшиеся большим влиянием в древности. 2)Существует несколько версий происхождения названия города. Наиболее убедительны предположения о том, что оно восходит к названию реки Смольня (старославянское «смоль» — чернозем) , либо к этнониму смоляне. Ещё одна версия объясняет название города так: сосновые леса и пологий берег делали это место удобным для смоления лодок.
река "Смольня"
может от слов Волк да Смола
Название города происходит от реки Волхов. Следуя старинному обычаю предков, словене-ильменцы реку, которая вытекала из Ильмень-озера и впадала в Нево-море, назвали именем мужского рода «Волок (ов) -поток» . Данное название видоизменилось и превратилось в «Волхов» , путём оглушения «к» в «х» и отпадения слова «поток» , как «не нужного, само собой разумеющегося» ! Позднее, в связи с «табуизацией» , поток-ливень у славян приобрёл название женского рода: «река» -«реко (а) стая, говорящая вода» . Значит, «Волоков-Волхов» есть название реки, сделанное в первичных, индоевропейских обычаях, когда «потоки-ливни» воды получали «мужские» имена: Инд, Ганг, Тибр, Дунай, Днепр, Рей (я) н, Славутич, Прегель, Неман, Торнеельвен и др. 1. Существует несколько версий происхождения названия города. Наиболее убедительны предположения о том, что оно восходит к названию реки Смольня (старославянское «смоль» — чернозем) , либо к этнониму смоляне. Ещё одна версия объясняет название города так: сосновые леса и пологий берег делали это место удобным для смоления лодок. 2. В летописях под датами 9-13 вв. название приводится в формах Смоленьск, Смолинеск, Смолнеск, - очевидны основа Смол (н) - и суффикс -еск, типичный для названия древнерусских городов. Убедительна этимология, согласна которой город получил название по расположению на р. Смольня; гидроним из славянского smol- "чернозём". Но представляет также интерес высказывающаяся ещё в 19 в. мысль о происхождении названия города из славянского этнонима смоляне/смолене.
Думаю, что название города Волхов происходит от слова "волхвы". А название Смоленска - очевидно, от слова "смола". Наверное, в древней Руси на месте Смоленска были смолокурни. Но это только мои догадки.