Объясните смысл пословиц: "Хочешь есть калачи - не лежи на печи", "Труд человека кормит, а лень портит"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
За все надо платить, халявы никогда не будет!
Гость
ээ полегче
Гость
Объяснять тут нечего. Сами пословицы все говорят за себя. Если не понятно, значит ты - дебил.
Гость
Слушай! Надо встать с печки слезть, сходить в амбар за мукой, принести воды. замесить тесто, испечь калач!! ! Все! Устал! Полез на печь!!
Гость
если бы не ленился и сам подумал, то понял бы, а не сюда писал
Гость
Тоесть иди их готовь, а не пиво бухай у телека!)))