Объясните смысл пословиц)
Объясните смысл пословиц)Помогите,пожалуйста,объяснить смысл русских народных пословиц)
Беда не ходит одна.
Не ищи беды: беда сама тебя сыщет.
Придет беда,растворяй ворота.
Коль быть беды,то не минуешь.
Беда без ума.
Тише едешь - дальше будешь
Беда не ходит одна.
Не ищи беды: беда сама тебя сыщет.
Придет беда,растворяй ворота.
Коль быть беды,то не минуешь.
Беда без ума.
Тише едешь - дальше будешь
Ответ(ы) на вопрос:
ТИШЕ ЕДЕШЬ, ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ Если делаешь всё без торопливости, скорей достигнешь желаемых результатов. Говорится шутливо в оправдание кажущейся медлительности или как совет работать без спешки, если хочешь хорошо сделать дело. О [Агафон: ] Ну вот, старуха, бог дал и приехали, а ты всё торопилась. Зачем торопиться-то? Тише едешь, дальше будешь (А. Островский, Не так живи, как хочется). — Ты не спеши.. . Тише едешь, дальше будешь. Не торопись говорить, торопись делать (П. Воронин, В дальней стороне) . Отец тронется тихо, дорога не бойка, лошадёнка своё уже отыграла, а у отца любимое правило: тише едешь, дальше будешь . Пришла беда - отворяй ворота. Значение пословицы: Пословица говорит, что если случилась одна беда, неприятность, то вслед за ней жди другую. Пословица обычно используется в начале или конце рассказа о неприятных событиях, последовавших друг за другом.
Беда не ходит одна-если началась полоса неудач, то продлиться долго. НЕ ищи беды-как не старайся проблемы тебя найдут. Коль быть беде-судьба. Беда без ума-коль не разумееш что делать то горе будет.
1 Выражение "На черной полосе" знакомо? Т. е. беды одна за одной сыплются. 2. Не ищи приключений на свою задницу!! ! 3. Если наебнет, то по полной 4. От судьбы не уйдешь 5. Бьет без разбору, не жалея 6. Быстро поедешь - тихо понесут
Беда не ходит одна. -это означает, что если есть какая-то беда, то она притягивает за собой ещё что-нибуь неприятное, какбы по цепной реакции...
тише едешь=не разобъешся=дальше будешь