Объем хлора (у.н.), необходимый для полного хлорирования 1 моль метана
Объем хлора (у.н.), необходимый для полного хлорирования 1 моль метанаПомогите...с решением нужно(((
Ответ(ы) на вопрос:
Надо 4 атома водорода заменить 4 атомами хлора. Т. е. на одну молекулу метана надо 2 молекулы хлора. Ответ - 2 моля
1 моль любого газа занимает объём 22,4 л. Коэффициенты при молекулах газов показывают объёмные отношения, поэтому CH4+4Cl2-> CCl4+4HCl *************1V***4v 1V--------22,4л 4V-------X л х=89,6 л