Обязательно ли на исповеди каяться во всех грехах или можно только в тех которые осознаются и есть желание избавиться
Обязательно ли на исповеди каяться во всех грехах или можно только в тех которые осознаются и есть желание избавитьсяМожно придти на исповедь и ну например раскаяться в том что увлекался магией, астрологией, спиритизмом.. а остальные грехи исповедовать когда дозрею до этого? Будет ли священник заставлять выкладывать всё? Например я в ближайшие годы вряд-ли раскаюсь в том что слушаю "бесовскую" техно-музыку, от этого избавляться я ни за что не хочу, а в некоторых руководствах к исповеди подобные грехи описаны
Ответ(ы) на вопрос:
Если ты исповедовался и слушал молитву священника перед началом Исповеди ты можешь помнить слова которые произносит священник обратившись к исповедующимся лицом: Се чадо, Христос невидимо стоит, приемля исповедание твое, не усрамися, ниже убойся, и да не скрыеши что от мене, но не обинуяся рцы вся, елика соделал еси, да приимеши оставление от Господа нашего Иисуса Христа. Се и икона Его пред нами: аз же точию свидетель есмь, да свидетельствую пред Ним вся, елика речеши мне: аще ли что скрыеши от мене, сугуб грех имаши. Внемли убо: понеже бо пришел еси во врачебницу, да не неисцелен отыдеши. Вот, чадо, Христос здесь невидимо стоит, принимая исповедь твою; не стыдись и не бойся, и ничего не скрой от меня, но, не уклоняясь, открой всё, что соделал ты, – и получишь прощение от Господа нашего Иисуса Христа. Вот и икона Его перед нами, я же только свидетель, чтобы засвидетельствовать перед Ним всё, что ты скажешь мне; если же что скроешь от меня, то впадёшь в двойной грех. Итак, будь внимателен, – ибо ты пришёл в лечебницу – чтобы не уйти тебе не исцелённым. Что значит "бесовская техно-музыка"? Там восхваляется нечисть, воспеваются грехи и страсти, навеваются мысли об убийстве и самоубийстве? Другое дело, чему подставлять свои уши. Я почти перестал слушать рок-музыку и не от того, что она считается кем-то "грешной". Просто времени стало жалко на неё, могу под настроение послушать свой любимый Пинк Флойд, но возникает оно не часто. А вот послушать Добротолюбие или другую какую аудиокнигу, теперь намного интереснее.
Я например в работе не радею.. . сижу на ответах, каюсь постоянно -хочу избавиться. Так было с курением, понимала, что это грех, но избавляться не собиралась ...докаялась- теперь не курю. Конечно не надо приносить целую "простыню" со всеми грехами которые существуют, надо написать те котрые мучают и тех от которых ты зависишь....
Покаяться можно только в том, что осознал как грех, от которого считаешь необходимым избавиться. Для этого покаяние и существет - избавляться от грехов. Но говорить типа того : "Хочу избавиться от всех грехов, Боженька, очисть" - бесполезно и лукаво. Человек должен увидеть свою ошибку и искренне захотеть ее исправить - в противном случае это бесполезно и даже вредно. Даже страх понести наказание как мотив для покаяния не годится. Годится научиться ощущать боль от своего неправильного поведения и всем сердцем захотеть исправить свое сознание, чтобы такие ошибки были больше невозможны
Наберите"восемь главных страстей с их подразделениями и отраслями" - я обычно перед исповедью по ним готовлюсь. Священник является лишь свидетелем исповеди и не будет заставлять. Исповедоваться нужно во всех грехах, для того, чтобы Бог помог тебе от них избавиться. Есть грехи и пороки от которых человек самостоятельно избавиться не в силах, лишь с Божьей помощью. Про техно музыку впервые слышу.: ) Но даже если это и так, то Бог поможет тебе разобраться почему.
бесовская музыка =))))