Обозначьте пожалуйста различие между

Обозначьте пожалуйста различие междутем, что Аристотель назвал "О душе" и психологией в современном понимании?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Разница в том, что Аристотель говорил о ней а в современной психологии вообще нет такого понятия, как ДУША. В научной психологии этому вообще нет никакого базового определения. В современных психологических школах нет места этому вопросу. Естественно никто из психологов не дерзает вернуться к термину, давшему название самой науке – ДУША. Аристотель же считал, что душа, обладающая целостностью, есть не что иное, как неотделимый от тела его организующий принцип, источник и способ регуляции организма, его объективно наблюдаемого поведения. Душа — это энтелехия тела. Душа не может существовать без тела, но сама имматериальна, нетелесна. То, благодаря чему мы живём, ощущаем и размышляем, — это душа. "Именно душа придаёт смысл и цель жизни". Смерть тела освобождает душу д чной жизни: душа вечна и бессмертна
Гость
Танюша всё в принципе правильно написала) Вопрос ведь всегда был по поводу того, кого что определяет. На современную науку, надо признать, очень негативно в плане пподхода к душе повлияла христианская традиция. Душа не попадает в сферу интересов учёных, т. к. считается, что душа - творение божие и посему может изучаться исключительно богословами. Материалисты же вообще о душе старались не вспоминать) . В итоге мы имеем на сегодняшний день богословскую доктрину о душе и массу различных мнений и теорий и том, как функционирует психика человека, что есть норма и патология, какие химические и физиологические процессы обуславливают поведение, что такое личность и т. д. С возникновением психоаналитического взгляда на проблему появился проблеск надежды на более полное понимание того, что же есть человек и его неуловимая часть. А после того, как Юнг расширил понятие бессознательного и обозначил Самость, а не Эго как предполагаемый центр психического мира человека, мне кажется, можно говорить о том, что психология стала близка тому, что, возможно, предполагал Аристотель, по крайней мере возможны точки пересечения. Однако нельзя не признать, что как наука современная психология не считает Юнга достаточным авторитетом)