Общение

ОбщениеВсем привет. У меня большая проблема:я не умею общаться.Я очень и очень молчаливая и не знаю,что с этим делать! Я смотрю на многих своих знакомых которые так легко общаются шутят и т.д но у меня так не получается,сама не знаю почему.( Со своими друзьями,еще более-менее,но с незнакомыми людьми,вообще не знаю о чем говорить.Даже если мы просто гуляем в 4-ом и к нам подходит чей-то знакомый,все разговаривают,а я молчу...пробовала брать пример со своих друзей,и старалась всегда что-то говорить-получается какая-то глупость. Совсем не знаю что мне делать ( Может посоветуете,какие-то упражнения,или книгу по психологии общения прочесть?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Книг можно много прочесть, но.. . Пока сама не начнешь общаться, хоть отчитайся. Попробуй общаться в тех местах где тебя не знают: в магазине больше спрашивай у консультантов, на улице спрашивай как пройти, в поликлинике бабульки сами хотят поговорить. Не думай, что сморозила глупость, от нас заумных речей никто не ожидает. Если у тебя есть друзья, значит ты интересна, смелей.
Гость
А я бы советовала не делать ничего насильно. Если будет интересен человек - слушай, спрашивай. Начинай общение с вопросов. Людям приятно отвечать на заинтересованные вопросы, и твое молчание не будет так заметно. Со временем и тебя будут спрашивать. А отвечать на вопросы легче, чем придумывать темы бесед. так потихоньку и освоишься.
Гость
это тебе кажется, что ты глупости говоришь=) (можно подумать твои друзья в своих разговорах теорему Ферма доказать пытаются%)) ) Стеснительность это называется=)Пробуй ещё и ещё раз, так и перестанешь боятся=)
Гость
Есть книжки у Карнеги по этому вопросу. Общайтесь также чаще, давайте общаться
Гость
Есть одна, но на любителя.